Фотовыставка "Арктика с воздуха"
Мероприятия

Фотовыставка "Арктика с воздуха"

19 декабря 2021

C 14 декабря 2021 г. по 23 января 2022 г. в Дарвиновском музее проходит фотовыставка "Арктика с воздуха". Выставка создана на основе материалов, полученных во время воздушных экспедиций «Хозяин Арктики». Это экологический проект по авиаучёту белого медведя и других млекопитающих в границах Арктической зоны РФ, который реализуется второй год подряд. В проекте принимают участие специалисты по морским млекопитающим, члены РОО "Совет по морским млекопитающим".

В 2021 году воздушный помощник "Л-410" с учёной и съёмочной группой на борту осуществил 8 маршрутов из аэропорта посёлка Тикси длиной около 1500 километров каждый. Впервые за последние 20-30 лет удалось обследовать Великую Сибирскую полынью - никогда не замерзающую реку, которая постоянно перемещается внутри Северного Ледовитого океана, и место притяжения обитателей Арктики, труднодоступное для человека. Большая часть фотографий выставки снята с помощью специального оборудования, установленного на борту самолёта, другие же – с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Проект «Хозяин Арктики» проводится при содействии Росприроднадзора, АНО «Центр «Арктические инициативы», Международного экологического фонда «Чистые моря» и Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.