Выигран суд в защиту косаток!
События

Выигран суд в защиту косаток!

13 декабря 2018

   "Эковахта Сахалина", клуб "Бумеранг" и "Друзья океана" выиграли суд в защиту косаток

   Сегодня в здании Южно-Сахалинского городского суда состоялось финальное, четвертое судебное заседание по делу об оспаривании положительного заключения государственной экологической экспертизы на документацию по общему допустимому улова (ОДУ), которой был разрешен вылов 13 косаток в Охотском море в 2018 году.  Ответчик по данному делу - департамент Росприроднадзора по ДФО.

   К сожалению, сторона ответчика не смогла участвовать в данном заседании из-за невозможности обеспечить видеоконференцсвязь в городском суде г. Хабаровска. После зачтения письменных прений обеих сторон и последнего слова представителя стороны истцов Екатерины Кулай, судья Д. Князева удалилась в совещательную комнату для вынесения решения.

   После двадцатиминутного совещания судья вернулась в зал заседания и огласила решение:  административное исковое заявление «Друзей океана», и Клуба «Бумеранг» УДОВЛЕТВОРИТЬ и признать приказ Департамента Росприроднадзора от 14.05.2018 № 165 о проведении государственной экологической экспертизы по материалам корректировки ОДУ на 2018 незаконным.

   Это значит, что положительное заключение государственной экологической экспертизы на вылов косаток в 2018 будет отменено. Заключение ГЭЭ является важнейшим разрешительным документом, на основании которого выдаются квоты и разрешение на отлов косаток. Вся дальнейшая цепочка разрешительной документации на вылов косаток  в 2018 году становится незаконной.

   Решение суда, составленное в полном объеме, будет отправлено сторонам дела через 5 дней.
Однако, окончательную точку в данном судебном деле ставить рано, поскольку по закону ответчик имеет право обжаловать решение Южно-Сахалинского городского суда, подав апелляцию в течение 30 дней со дня вынесения решения.

   Подготовила иск и вела дело в суде юрист Наталия Лисицына при помощи руководителя "Друзей океана" Екатерины Кулай.

  "Мы удовлетворены решением суда, - заявила Наталия Лисицына, - сегодня появилось еще одно веское основание для освобождения 11 косаток, незаконно выловленных летом 2018 в Охотском море и сегодня томящихся в неволе в "китовой тюрьме" в бухте Средняя в Приморском крае. Мы будем и дальше делать все, чтобы  их освободить."

   Дополнительная информация:
Дмитрий Лисицын +7 924 190 1022 (только WattsUp)