V Научно-практическая молодежная конференция ЭКОБИО-2018
Юг

V Научно-практическая молодежная конференция ЭКОБИО-2018

29 августа 2018

С 8 по 11 сентября 2018 года на базе филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе (http://sev.msu.ru) пройдет V Научно-практическая молодежная конференция «Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами» - ЭКОБИО.
Конференция призвана создать основу для обмена результатами научных исследований, координации научно-исследовательской деятельности и взаимодействия молодых ученых из научных учреждений и вузов Крыма и других регионов РФ в таких областях знаний, как ботаника, зоология, экология, океанология, гидробиология, биотехнология и биохимия, разработка научных основ контроля окружающей среды, рационального природопользования и управления природными ресурсами.

 Программа конференции включает следующие секции:
 Секция 1. «Наземная биота и рациональное природопользование» В рамках секции предлагаются к участию доклады широкого спектра исследований, касающихся наземных экосистем региона, в области наземной зоологии, ботаники, энтомологии, биотехнологии и биохимии растений, агроэкологии и селекции, дендрологии и др. Будут рассмотрены экологические проблемы региона, их причины и последствия, подходы к охране прибрежных экосистем и ландшафтов, новые технологии в сфере природопользования.

Секция 2. «Морская биота, сохранение биологического разнообразия и ресурсов» В секции предлагаются к участию доклады по результатам исследований водного (морского и пресноводного) биологического разнообразия и ресурсов, функционирования и эволюции природных и антропогенно изменённых экосистем Азово-Черноморского региона.

 Секция 3. «Природно-климатический потенциал Азово-Черноморского региона» В рамках секции предлагаются к участию доклады по результатам исследований, отражающих прошлые, настоящие и будущие природно-климатические условия как в масштабе АзовоЧерноморского региона, так и на уровне экосистем прибрежной и шельфовой зон, обусловленные антропогенными факторами и процессами взаимодействия и изменчивости в системе океана – атмосфера – литосфера – биосфера.

 Секция 4. «Методы и средства контроля окружающей среды» В рамках секции предлагаются к участию доклады по результатам исследований, отражающих современное развитие приборостроения, методов и средств контактных и дистанционных исследований, информационных технологий и математического моделирования для контроля и прогнозирования состояния природной среды Азово-Черноморского региона.

 Секция 5. «Развитие приоритетов науки в современном мире глазами молодежи» На обсуждении с участием представителей СМУ РАН, органов управления города и общественности будут обсуждаться актуальные для развития Азово-Черноморского региона тенденции научных исследований, возможности и пути решения жилищных и социальных проблем научных сотрудников и научной молодежи с помощью различных программ, реализуемых в структурах ФАНО России, и другие важные вопросы.


 Сайт конференции: http://asmuss.sferos.com/konf-2018/

  Сборник материалов конференции будет размещен в национальной информационно-аналитической системе «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).
Участие в конференции бесплатное. Расходы на проезд в городе Севастополе, проживание и питание участники несут самостоятельно. Подтверждение участия в конференции оргкомитет просит высылать до 10 сентября 2018 года на электронный адрес: asmuss13@mail.ru

 Скачать программу мероприятия: Программа ЭКОБИО-2018.pdf